Forum: Educational Value of ICT Integrated in Teaching

FRANCAIS S3 L02

FRANCAIS S3 L02

by Jean de Dieu TWAGIRAMUNGU -
Number of replies: 0

Nom de l’ établissement: G.S RWANTONDE Noms de l’enseignant(e) :TWAGIRAMUNGU Jean de Dieu

Trimestre

Date

Branche

Classe

Contexte

Leçon numéro

Durée

Nombre d’apprenants

I

..../......./2020

Français

3ѐme Année

Mon pays

 2sur10

 80 min

40

Type  de besoins particuliers et nombres d’apprenants concernés

 1:Présentantant des difficulties physique 

Le titre du contexte

Mon pays

Compétence-clé

Communiquer oralement et par écrit dans les situations en rapport avec le pays natal.

Titre de la leçon

Lexique relative  au relief d’un pays

Objectif opérationnel de la leçon

A partir d’un texte portant sur le pays natal, l’apprenant sera capable d’analyser le texte et d’identifier le lexique relatif au relief d’un pays,puis les utilise dans d’autres situations de la vie

 

Lieu de la leçon

En classe

Matériels didactiques

(pour tous les apprenants)

Textes,  dictionaires

Références

  NDANDALI Didace ,Français,Pour les écoles du Rwanda,Guide de l’enseignant/e ,Troisième année secondaire,

 

Etapes de la leçon et durée

Description des activités d’anseignement et d’apprentissage

 

 A l’aide dudictionaire, les apprenants complѐtent des phrases lacunaires en groupe avec des mots proposés ,utilise le synonyme ,antonyme ou autre expression pour enrichir le lexique relatif aux mon pays  et l’utiliser des phrases dans des situations variées de la vie courente

 

Compétences génériques et thѐmes transversaux

+

Quelques explications

 

Activités de l’enseignant(e)

Activités de l’apprenant

1.Introduction (15 min)

Poser des questions  de compréhension globale et des passages  à expliquer sur le texte”Mon pays natal” pour vérifier l’acquis des élèves.

 

Demander aux  apprenants de raconter en ses propres mots le contenu du texte “Mon pays natal

 

Répondre individuellement et oralement aux questions relatives au contenu du texte.

Raconter en ses propres mots le contenu du texte

 

Compétences générique: -La communication et coopération quand les apprenants présentent leur activité de recherché

- L’esprit critique et la résolution des problèmes quand les élèves font des recherches et trouvent des solutions aux problèmes posés. Thèmes transversaux:

 - La promotion du genre et l’éducation inclusive  s’observent à travers l’entaide lors de la présentation.

 

2.Développement de la leçon.(50min)

2.1.Activité(s) de découverte  (10min)

En groupe de quatre, les apprenants sont invités à relire le texte « Mon pays natal » et à rechercher dans le dictionnaire les explications des mots et expressions relatifs à un pays natal qui leur semblent difficiles .Le rôle de l’enseignant consiste à les guider et à leur faciliter la tâche.

 

 

En groupes, les apprenants lisent le texte en relevant les mots et expressions relatif au relief et en cherchant leur sens dans le dictionnaire.

 

 

Esprit de recherche  quand les apprenants trouver des réponses aux questions en fournissant des informations sur  les mots et expressions qui leur semblent difficiles pour completer les phrases à l’aide des mots proposeés 

 

2.2.Présentation des travaux de recherche (20min)

L’enseingant choisit quelques groupes pour  présenter les résultats des recherches, les autres notes les éléments essentiels et les questions à poser aux groupes

 

L’apprenant présentant des difficulties physique présente en positon assise alors que les autres sont debouts

Le groupe choisi présente les résultats des recherches, les autres notes les éléments essentiels et les questions à poser au groupe

Chaque groupe lit le mot ou expression et ce qu’il signifie

 

Expressions ou mots relatifs au relief d’un pays:

le climat, le relief, le paysage,la  plaine, la vallée, la colline, la montagne, le sommet, le volcan,la rivière,le lac, le fleuve, la mer, un océan, la plage, la vue, le  panorama, l’horizon, la cascade, le versant, la chute, la forêt, un arbre, une fleur, surplomber, attraits

 

Adjectifs relatif au relief d’un pays: raide, escarpé, montagneux, plat, enclavé, surpeuplé, le point culminant , attrayant , des savanes arborescentes, marécageux, un massif montagneux , innombrables ,  étincelants,…

 

 

 

2.3.Exploitation des travaux de recherche(20min)

-Aider les apprenants à enrichir suffisement le lexique relatif à un pays  natal  se trouvant dans le texte .

 

L’enseignant/e aide les apprenantsà expliquer davantage ces mots avec des exemples à l’appui.

 

 

 

 

Utiser le synonyme ,l’antonyme ou autre expression pour expliquer le lexique relatif aux retrouvailles relevé dans le texte.

 

Chaque groupe lit le mot ou expression et ce qu’il signifie

 

Les groupes réagissent en disant si la signification est correcte ou fausse

Si la signification est correcte, elle est notée au tableau. Si elle est fausse, le groupe suivant donne sa réponse, ainsi de suite

 

 

2.4.Conclusion/ Synthѐse (15min)

L’enseignant demande à l’apprenant de former des phrases avec des mots proposés

Utilise ces mots dans des phrases simples.

1. attrayant 2. des plateaux 3. massif  4. montagneux  5. la chaîne volcanique  6. le point culminant 7. un marais

 

3.Evaluation

( 5min)

Demander les  apprenants de relier chaque mot ou expression  de la colonne A à son sens dans la colonne B

 

 

 

 

 

 

 

 

Relie chaque mot ou expression  de la colonne A à son sens dans la colonne B

 

A

B

1. Jouer une fonction écologique

a. Marquer par une cérémonie le souvenir d'une personne, d'un acte ou d'un événement.

2. Marécageux

b. Placé à l'intérieur d'un continent et n'ayant pas d'accès à la mer.

3. Des savanes arborescente

c. Caractère de la chose ou de la personne qui manifeste une très nette supériorité dans tel ou tel domaine.

4. Un pays enclavé

d. Qui est couvert de marais.

5. La bravoure

e. Équilibrer les conditions d'existence des êtres vivants.

6. L’excellenc

f. Couvert de végétaux ayant les caractères de l'arbre.

7. Commémorer

g. Qualité d'une personne qui est brave.

 

Auto-évaluation(enseignement/apprentissage)