Trimestre
|
Date
|
Branche
|
Classe
|
Contexte
|
Leçon numéro
|
Durée
|
Nombre d’apprenants
|
|
I
|
15/01/2020
|
Français
|
1ѐre Année A TC
|
La rentrée scolaire
|
2sur10
|
80
min
|
42
|
|
Type de besoins particuliers et nombres
d’apprenants concernés
|
1:Présentant
des problѐmes(difficulties) de l’ouϊe
|
|
Le
titre du contexte
|
La
rentrée scolaire
|
|
Compétence-clé
|
L’apprenant sera capable de communiquer oralement et par écrit, lire
et interpréter des textes relatifs à la rentrée scolaire
|
|
Titre
de la leçon
|
Exploitation lexical sur le texte” Jour de rentrée”
|
|
Objectif
opérationnel de la leçon
|
A
l’aide du texte, l’apprenant sera capable de : Chercher le sens des mots
nouveaux au dictionnaire, Poser des questions au cas où le sens du
dictionnaire paraitrait peu clair ou difficile, Utiliser correctement les mots , les
expressions et les structures (en rapport avec la rentrée scolaire) acquis
dans la communication de tous les jours.
|
|
Lieu de
la leçon
|
En classe
|
|
Matériels didactiques
(pour tous les apprenants)
|
Texte” Jour de
rentrée”, dictionaires.
|
|
Références
|
Français
premiere annee secondaire,Guide de l’enseignant ,Kigali, 2019
|
|
Etapes de la leçon et durée
|
Description
des activités d’anseignement et d’apprentissage
|
|
|
A l’aide dudictionaire,
les apprenants complѐtent des phrases lacunaires en groupe ,utilise le
synonyme ,antonym ou autre expression pour enrichir le lexique relatif à la
rentrée scolaire et l’utiliser des phrases dans des situations variées de la
vie courente
|
Compétences
génériques et thѐmes transversaux
+
Quelques
explications
|
|
Activités
de l’enseignant(e)
|
Activités
de l’apprenant
|
|
1.Introduction
(10min)
|
Poser des questions de
compréhension globale et des passages à expliquer sur le texte”………………..” pour
vérifier l’acquis des élèves.
Demander aux apprenants de
raconter en ses propres mots le contenu du texte”………………………….”
L’appenant présentantant des difficulties de l’ouїe est souvent donné
des questions par écrit ou se rapprocher de lui avant de poser une question
|
Répondre individuellement
et oralement aux questions relatives au contenu du texte.
Demander à chaque
apprenant de raconter en ses propres mots le contenu du texte
|
Compétences générique: -La communication et coopération quand
les apprenants présentent leur activité de recherché
- L’esprit critique et la
résolution des problèmes quand les élèves font des
recherches et trouvent des solutions aux problèmes posés. Thèmes transversaux:
- La promotion du genre et l’éducation inclusive s’observent à travers l’entaide lors de la
présentation.
|
|
|
2.Développement
de la leçon.(50min)
2.1.Activité(s)
de découverte (10min)
|
1. La chasse aux mots
En groupe de quatre, les apprenants sont invités à relire le texte
« La première journée de l’école» et à rechercher dans le dictionnaire,
les mots et expressions qui leur semblent difficiles pour completer les
phrases à l’aide des mots proposeés. Le rôle de l’enseignant consiste à les
guider et à leur faciliter la tâche.
Demander des membres des goupes d’aider les apprenants présentants des
problѐmes particuliers pour comprendre.
|
Complète les phrases suivantes à l’aide des
mots proposés : L’école, valise, l’argent de poche, voyage et les frais de
scolarité. a. Le devoir des
parents est de payer……………………..pour leurs enfants, mais ils doivent également
leur donner de……………………………pour satisfaire à certains besoins.
b. Je vais à………………pour étudier.
c. Quand on prépare un ………………,
on met ses affaires dans …………….
|
Esprit
de recherche
quand les apprenants trouver des réponses aux questions en fournissant
des informations sur les mots et expressions qui leur semblent
difficiles pour completer les phrases à l’aide des mots proposeés
|
|
2.2.Présentation
des travaux de recherche (20min)
|
L’enseingant choisit quelques groupes pour présenter les résultats des recherches, les
autres notes les éléments essentiels et les questions à poser aux groupes
|
Le groupe choisi présente les résultats des recherches, les autres
notes les éléments essentiels et les questions à poser au groupe
|
|
|
2.3.Exploitation
des travaux de recherche(20min)
|
Aider les apprenants à saisir
suffisement la signification des mots proposés pour mieux les utiliser
dans des phrases
L’appenant présentantant
des difficulties de l’ouїe est souvent donné des questions par écrit ou se
rapprocher de lui avant de poser une question
|
Complète les phrases
suivantes à l’aide des mots proposés : L’école, valise, l’argent
de poche, voyage et les frais de scolarité. a. Le devoir des parents est de payer……………………..pour leurs
enfants, mais ils doivent également leur donner de……………………………pour satisfaire
à certains besoins. Réponse : Les
frais de scolarité / l’argent de poche
b. Je vais à………………pour étudier. Réponse : l’école
c. Quand on prépare un ………………,
on met ses affaires dans ……………. Réponse :
voyage / une valise.
|
|
|
2.4.Conclusion/
Synthѐse (15min)
|
-Aider
les apprenants à enrichir suffisement le lexique relatif à la rentrée
scolaires se trouvant dans le texte puis leur donner un exercice à associer
en groupe pour mieux utiliser le lexique relatif à la rentrée scolaire.
|
Utiser le synonyme ,l’antonyme ou autre expression pour expliquer le
lexique relatif à la rentrée scolaire relevé dans le texte. Le
lexique relatif à la rentrée scolaire
Ecole, frais de scolarité, direction, directeur/trice, préfet des
études, préfet de discipline, intendance, intendant, animateur/trice,
internat, externat, argent de poche, guichet, caisse, carte d’élève, voyager,
prendre un taxi, faire une réservation, arrêt de bus, gare routière, ticket,
valise, livres, cahiers, etc.
Activité 1 : Associe la colonne A et la
colonne B
Colonne A Colonne B
1. Internat a. On vous le donne quand vous
payez. 2.
Ticket b. On y va pour
prendre un bus.
3. Gare routière c. Document qui identifie l’apprenant 4. Carte
d’élève d. Chargé de la bonne
conduite des élѐves 5. Préfet de
discipline e. Système qui consiste à rester à l’école pendant toute l’année
scolaire.
|
|
|
3.Evaluation
( 5min)
|
Forme une phrase dans
chacune des situations ci-après en utilisant les mots ou expressions proposés
sur cette liste :
La rentrée scolaire, le
directeur (de l’école), faire une réservation, ticket, externat.
N.B:
L’enseignant fait travailler les apprenants individuellement et corrige leurs
productions
|
Les apprenants forment des phrases variées phrase dans chacune des situations ci-après en utilisant les
mots ou expressions proposés sur cette liste :
La rentrée scolaire, le
directeur (de l’école), faire une réservation, ticket, externat.
|
Créativité et
innovation à
travers l’utilisation de leur imagination pour forme des
phrases en utilisant les mots
ou expressions proposés .
|
|
Auto-évaluation(enseignement/apprentissage)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|