Nom de l’ établissement: G.S RWANTONDE Noms de l’enseignant(e) :TWAGIRAMUNGU JEAN DE DIEU
Trimestre |
Date |
Branche |
Classe |
Contexte |
Leçon numéro |
Durée |
Nombre d’apprenants |
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I |
22/02/2020 |
Français |
1ѐre Année B |
La rentrée scolaire |
3sur10 |
80 min |
41 |
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Type de besoins particuliers et nombres d’apprenants concernés |
-Il n y a pas de besoin particulier |
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Le titre du contexte |
La rentrée scolaire |
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Compétence-clé |
L’apprenant sera capable de communiquer oralement et par écrit, lire et interpréter des textes relatifs à la rentrée scolaire |
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Titre de la leçon |
Le present de l’indicatif |
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Objectif opérationnel de la leçon |
A partir des phrases données, l’apprenant sera capable de : Relever dans le texte les verbes réguliers et irréguliers au présent de l’indicatif, Reconnaitre les pronoms sujets et les terminaisons correspondantes, Savoir distinguer les différents groupes de verbes et leur conjugaison. |
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Lieu de la leçon |
En classe |
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Matériels didactiques (pour tous les apprenants) |
A l’aide des phrases contenant le verbe au présent de l’indicatifs |
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Références |
Français premiere annee secondaire,Guide de l’enseignant ,Kigali, 2019 |
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Etapes de la leçon et durée |
Description des activités d’anseignement et d’apprentissage |
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A l’aide des phrases contenant le verbe au présent de l’indicatif,les apprenants identifient les terminaisons du present de l’indicatif pour chaque pronom sujet,trouvent l’infinitif de ces verbes,formuler la rѐgle generale pour former ce temps ,puis font les exercices d’application en mettant les verbes entre parenthѐses au present de l’indicatif. |
Compétences génériques et thѐmes transversaux + Quelques explications
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Activités de l’enseignant(e) |
Activités de l’apprenant |
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1.Introduction (15 min) |
L’enseignant/e forme des groupes et poser des questions en rapport avec la conjugaison au présent de l’indicatif.
a.Relève dans le texte lu les verbes conjugués au présent de l’indicatif b. Complète avec un pronom sujet : Exemple : Tu parles 1. ………marchez lentement 2. ……....dessinent très bien. 3. ……...travaillons ici. 4. ……...reste à la maison ce soir. 5. ………aime se promener dans ce quartier. 6. ………chantes très bien |
En groupe,les apprenants,respondent par écrit aux questions posées a.Relève dans le texte lu les verbes conjugués au présent de l’indicatif Réponses: se dirigent, est, tirent, brillent, donnent, remuent, raconte, prennent….. b.Réponses 1. Vous marchez lentement. 2. Ils / elles dessinent très bien. 3. Nous travaillons ici. 4. Je / il / elle reste a la maison ce soir. 5. Je / il / elle aime se promener dans ce quartier. 6. Tu chantes très bien. |
Compétences générique: -La communication et coopération quand les apprenants échangent entre eux et s’entraident mutuellement pour trouver ensemble les réponses aux questions posées. - L’esprit critique et la résolution des problèmes quand les élèves font des recherches et trouvent des solutions aux problèmes posés. Thèmes transversaux:- La formation continue quand les apprenants ameliorent et perfectionnent leurs connaissances sur le present de l.indicatif en vue de l’utiliser dans d’autres situations de la vie |
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2.Développement de la leçon.(50min) 2.1.Activité(s) de découverte (10min) |
Partant de l’activité précédantante ,l’enseingant fait trouver le terminaisons pour chaque pronom sujet et l’infinitif de chaque verber(en même groups)
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Partant de l’activité précédantante écrit la terminaisons pour chaque pronom sujet et l’infinitif de chaque verber
1. Vous marchez lentement. 2. Ils / elles dessinent très bien. 3. Nous travaillons ici. 4. Je / il / elle reste a la maison ce soir. 5. Je / il / elle aime se promener dans ce quartier. 6. Tu chantes très bien. |
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2.2.Présentation des travaux de recherche (20min) |
Choisir quelques groupes pour présenter ,les autres groups peuvent réagir |
Présentation des activités de recherché et reactions des autres groupes |
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2.3.Exploitation des travaux de recherche(20min)
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L’ensignat(e) aide les apprenant à exploiter correctement leur travail de recherché en indiquant les terminaisons et infinitif pour chaque verbe
Demander les apprenants de souligner le ou les pronom(s) sujet(s)correct(s) au tableau. Aider les apprenants pour mieux comprendre et repondre aux questions qui peuvent être posées
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Souligner le ou les pronom(s) sujet(s)correct(s) au tableau. 1. Je/Nous/Il porte des lunettes. 2. Elles/Nous/Ils jouent dans la rue. 3. Vous/Tu/Il habites à la campagne. 4. Tu/Je/Ils/ travaillent en ville. 5. Nous/On/Vous parlez plusieurs langues. 6. On/Je/Nous arrivons dans quelques minutes
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2.4.Conclusion/ Synthѐse (15min) |
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Découvrir la rѐgle générale pour former le présent de l’indicatif d’un verbe La conjugaison des verbes réguliers en -er Je…………e Je cherche mon cahier Tu…………es Tu regardes la télévision Il/elle/on……..e Il/ elle écoute de la musique Nous………ons Nous préparons le repas Vous………ez Vous aimez vos camarades de classe. Ils/elles……ent Ils dansent très bien la danse traditionnelle. • Formation du présent de l’indicatif Il existe trois systèmes de terminaisons selon le groupe du verbe. - Verbes du premier groupe (-er) Radical+ -e, -es,-e, -ons, -ez, -ent. Je chante, Tu chantes ,IL/Elle chante ,Nous chantons , Vous chantez ,Ils/Elles chantent - Verbes du deuxième groupe(-ir) Radical+ -s, -s, -t, -ons, -ez, -ent Deux radicaux : finir (fini-s/ finiss-ons) Je finis ,Tu finis, Il/Elle finit, Nous finissons ,Vous finissez, Ils/Elles finissent - Verbes du troisième groupe Radical (souvent variable)+ -s, -s, -t( ou d), -ons, -ez, -ent
+ -e, -es, -e, -ons, -ez, -ent + -x, -x, -t, -ons, -ez, -ent Un radical : ouvrir-ouvre Deux radicaux: écrire-écris/ écrivons Trois radicaux: recevoir- reçois/ recevons/reçoivent
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3.Evaluation ( 5min) |
Faire prendre les cahiers d’exercices pour faire l’exercice d’application en groupes
Contrôler la participation des membres de chaque groupe |
Prendre les cahiers d’exercices pour faire l’exercice d’application en groupes Conjugue les verbes au présent dans le dialogue suivant : – Je voudrais te poser quelques questions. – Oui. – Tu (travailler) ? – Oui, mais je (travailler) seulement le matin dans un magasin. – Tu (rentrer) à quelle heure ? – Je (rentrer) à 19 heures. – Avec tes parents, vous (diner) à quelle heure ? – Nous (diner) à 20 heures. – Tes parents (travailler)……….aussi ? – Oui, ils (travailler) au restaurant. Réponses : Tu travailles / je travaille/ tu rentres / je rentre/ vous dinez/ nous dinons/ ils travaillent. |
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Auto-évaluation(enseignement/apprentissage) |
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